Simulados Raciocínio Lógico

Assembleia Legislativa MG - Raciocínio Lógico - Analista de Sistemas

Resolva online questões do simulado da prova - Assembleia Legislativa MG - Raciocínio Lógico - Analista de Sistemas, confira o gabarito e baixe o PDF!


🏷️ 4 questões
👥 98
Difícil
📊 42%
5 ótimo
44 bom
37 regular
12 péssimo

1 Q19431 | Raciocínio Lógico, Analista de Sistemas, AL MG, FUMARC

O Relatório Setorial do Banco do Brasil publicado em 02/07/2013 informou:

[...] Após queda de 2,0% no mês anterior, segundo o Cepea/Esalq, as cotações do açúcar fecharam o último mês com alta de 1,2%, atingindo R$ 45,03 / saca de 50 kg no dia 28. De acordo com especialistas, o movimento se deve à menor oferta de açúcar de qualidade, além da firmeza nas negociações por parte dos vendedores. Durante o mês de junho, o etanol mostrou maior recuperação que o açúcar, com a cotação do hidratado chegando a R$ 1,1631/litro (sem impostos), registrando alta de 6,5%. A demanda aquecida e as chuvas que podem interromper mais uma vez a moagem de cana-de-açúcar explicam cenário mais positivo para o combustível.

Fonte: BB-BI Relatório Setorial: Agronegócios-junho/2013 - publicado em 02/07/2013.

Com base nos dados apresentados no Relatório Setorial do Banco do Brasil, é CORRETO afirmar que o valor, em reais, da saca de 50 kg de açúcar no mês de maio de 2013 era igual a

2 Q19432 | Raciocínio Lógico, Analista de Sistemas, AL MG, FUMARC

Se na sequência de números positivos: 12,x ,y ,4 os três primeiros números estão em Progressão Aritmética e os três últimos números estão em Progressão Geométrica, então o valor de ( 1/x-y )-3 é igual a

3 Q19433 | Raciocínio Lógico, Analista de Sistemas, AL MG, FUMARC

Duas retas r e s são paralelas. Se os pontos distintos A, B, C, D, E, F, G e H pertencem à reta r e os pontos distintos I, J, K, L e M pertencem à reta s, então o total de triângulos que se pode obter unindo três quaisquer desses pontos é

4 Q19434 | Raciocínio Lógico, Analista de Sistemas, AL MG, FUMARC

Uma indústria fabrica três tipos de saponáceo: A, B e C e nessa produção utiliza dois tipos de insumos: X e Y. Para a produção de cada quilo de A, são utilizados 1 grama do insumo X e 2 gramas do insumo Y; para cada quilo de B, são necessários 1 grama do insumo X e 1 grama do insumo Y e, para cada quilo de C, 1 grama do insumo X e 4 gramas do insumo Y. O preço de venda do quilo de cada um dos produtos A, B e C é R$ 2,00, R$ 3,00 e R$ 5,00, respectivamente.

Se, com a venda de toda a produção de A, B e C, manufaturada com 1 quilo de X e 2 quilos de Y, essa indústria arrecadou R$ 2.500,00, então o total de quilos vendidos de cada um dos produtos A, B e C é, respectivamente, igual a

🖨️ Baixar o PDF

Deixe seu comentário

Participe, faça um comentário.

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.