Simulados Raciocínio Lógico

Assistente de Atendimento Expresso Cidadão PE - Raciocínio Lógico Upenet 2011

Resolva online questões do simulado da prova - Assistente de Atendimento Expresso Cidadão PE - Raciocínio Lógico Upenet 2011 , confira o gabarito e baixe o PDF!


🏷️ 6 questões
👥 78
Difícil
📊 49%
12 ótimo
34 bom
18 regular
14 péssimo

1 Q4196 | Raciocínio Lógico, Assistente de Atendimento, Expresso Cidadão PE, UPENET

Rebeca faz um desafio a Letícia: “Qual a terça parte de 312 + 310?”. Assinale a alternativa que corresponde à resposta
CORRETA de Letícia.

2 Q4197 | Raciocínio Lógico, Assistente de Atendimento, Expresso Cidadão PE, UPENET

A caixa d’água de um edifício foi revitalizada, e o engenheiro solicitou ao síndico que trocasse as bombas, pois as atuais estão obsoletas. As bombas compradas pelo síndico enchem o reservatório muito mais rápido e com baixo consumo de energia. Sabe-se que uma delas enche a caixa de água sozinha em 4 horas e a outra, sozinha em 8 horas. Um porteiro por displicência liga as duas simultaneamente para encher essa caixa de água. Estando a caixa d’água vazia, assinale o tempo, em minutos, gasto para que as duas encham o reservatório.

3 Q4198 | Raciocínio Lógico, Assistente de Atendimento, Expresso Cidadão PE, UPENET

Uma loja anunciou a seguinte promoção: “Geladeira à vista com desconto de 30%.”. Admitindo que o preço da geladeira é x reais, assinale o valor pago na compra à vista.

4 Q4199 | Raciocínio Lógico, Números Decimais, Assistente de Atendimento, Expresso Cidadão PE, UPENET

Uma Padaria promove as seguintes ofertas relativas a manteigas da mesma marca:

I. Duas embalagens com 250g cada por R$ 7,00;
II. Três embalagens com 500 g cada por R$ 21,00;
III. Uma embalagem com 250 g e uma com 500 g por R$ 10,00.

Assinale a alternativa CORRETA.


5 Q4200 | Raciocínio Lógico, Assistente de Atendimento, Expresso Cidadão PE, UPENET

A soma de três números naturais consecutivos é sempre um número

6 Q4201 | Raciocínio Lógico, Assistente de Atendimento, Expresso Cidadão PE, UPENET

Um automóvel percorre uma distância de 480 km em 02 horas. Quantos quilômetros ele percorrerá em 06 horas?

🖨️ Baixar o PDF

Deixe seu comentário

Usuário
Por RAKELY KASIELY VALENCA DOS SANTOS em 06/08/2012 14:29:28
NUNCA DESISTA DOS SEUS SONHOS
Usuário
Por Douglas Lima em 09/08/2012 21:50:42
pergunta 4 esta com a resposta errada
na verdade a resposta certa é a D
vania danello
Por vania danello em 22/08/2012 10:21:23
ALGUEM PODE EXPLICAR A NUMERO 1.. NAO ENTENDI COMO SE FAZ
Usuário
Por José Rildo Lima e Silva em 24/08/2012 12:34:14
Eu me precipitei em algunas questões, não usei a lógica.
Ederson Wiliam Da Silva Neves
Por Ederson Wiliam Da Silva Neves em 27/08/2012 14:41:27
A respeito da questão número 04 :

Pensemos um pouco;

I. Duas embalagens com 250g cada por R$ 7,00;
II. Três embalagens com 500 g cada por R$ 21,00;
III. Uma embalagem com 250 g e uma com 500 g por R$ 10,00.

500g => R$ 7,00 11500g R$ 21,00
03 embalagens 500g R$ 21,00
01 embalagem 250g + 500g => 750g R$ 10,00 e neste caso 1500g R$ 20,00


ou seja mais barato e a que mais compensa, essa pergunta têm erro de gabarito.
LUIZ ANTONIO ROMÃO CORREIA
Por LUIZ ANTONIO ROMÃO CORREIA em 16/11/2012 20:42:58
Questão 4 resposta letra D, pois nos itens I e II 3Kg de manteiga custam R$ 21,00, enquanto q no item III custa R$ 20,00.

Gabaritei, quero os meus pontos
Julio Gley da Silva
Por Julio Gley da Silva em 23/12/2012 18:50:55
um pouco complicado mas consegui gabaritar valeu mais 6 pontos.adooro esse site!!!
Henrique
Por Henrique em 28/10/2013 17:38:43
Não gabaritei porque a questão 4, o gabarito está errado.
Usuário
Por gislainecristina batista da silva em 26/10/2015 23:38:21
Prova de concurso não é fácil se fosse todos passavam
Usuário
Por irvaine lopes ferreira em 29/10/2015 22:21:13
questão 4 a letra C e a letra D estão nas posições erradas, resposta correta é: A oferta III é a melhor.

Participe, faça um comentário.

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.