Questões Matemática Aritmética e Problemas

Uma pessoa comprou 3 litros de suco, cada um por R$ 4,20, e 2 litros de chá, cada um po...

Responda: Uma pessoa comprou 3 litros de suco, cada um por R$ 4,20, e 2 litros de chá, cada um por R$ 3,70. Considerando-se o valor gasto na compra desses 5 litros, é correto afirmar que, na média, o preço d...


1Q1058951 | Matemática, Aritmética e Problemas, Sargento da Polícia Militar, Polícia Militar SP, VUNESP, 2019

Uma pessoa comprou 3 litros de suco, cada um por R$ 4,20, e 2 litros de chá, cada um por R$ 3,70. Considerando-se o valor gasto na compra desses 5 litros, é correto afirmar que, na média, o preço do litro saiu por
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.