Uma pessoa foi a uma papelaria com R$ 20,00 para comprar canetas, todas de mesmo preço....
Responda: Uma pessoa foi a uma papelaria com R$ 20,00 para comprar canetas, todas de mesmo preço. Ao chegar à papelaria, constatou que, se comprasse 4 canetas e um bloco de anotações gastaria exatamente os R...