Equipe Gabarite
EQUIPE
11/09/2026 • 07:02
Essa questão envolve uma função linear que expressa o custo total de uma viagem baseada em uma quilometragem variável. O valor fixo é de 2500 reais, que corresponde a gastos com hospedagem e alimentação, e há um custo variável de RNULL,50 por quilômetro rodado.
A função que representa o custo, em função da quilometragem x, é C(x) = 2500 + 1,50x. Primeiro, calculamos o custo esperado para a quilometragem inicial de 360 km: C(360) = 2500 + 1,50*360 = 2500 + 540 = 3040 reais.
Em seguida, calculamos o custo real para os 420 km percorridos: C(420) = 2500 + 1,50*420 = 2500 + 630 = 3130 reais.
A diferença entre o gasto real e o planejado é 3130 - 3040 = 90 reais.
Portanto, a diferença foi de RNULL, o que corresponde à alternativa a).
A função que representa o custo, em função da quilometragem x, é C(x) = 2500 + 1,50x. Primeiro, calculamos o custo esperado para a quilometragem inicial de 360 km: C(360) = 2500 + 1,50*360 = 2500 + 540 = 3040 reais.
Em seguida, calculamos o custo real para os 420 km percorridos: C(420) = 2500 + 1,50*420 = 2500 + 630 = 3130 reais.
A diferença entre o gasto real e o planejado é 3130 - 3040 = 90 reais.
Portanto, a diferença foi de RNULL, o que corresponde à alternativa a).