David Castilho
EQUIPE
30/09/2026 • 23:01
Vamos entender o problema passo a passo. Inicialmente, a pessoa tinha um lote de 300 m², onde a casa ocupava 70% dessa área e o restante era área de lazer. Calculando a área da casa: 70% de 300 m² é 0,7 x 300 = 210 m². Portanto, a área de lazer inicial era 300 - 210 = 90 m².
Depois, ela adquiriu um novo lote, e o terreno passou a ter 420 m² (os dois lotes juntos). A intenção é ampliar a casa para que ela ocupe no mínimo 60% do novo terreno. Calculando essa área mínima para a casa: 60% de 420 = 0,6 x 420 = 252 m².
A área máxima destinada à lazer no novo terreno será então: 40% do total, ou seja, 0,4 x 420 = 168 m².
O problema pergunta qual o acréscimo máximo na área de lazer em relação à área de lazer original (90 m²). Calculamos a diferença: 168 m² - 90 m² = 78 m².
Assim, a área destinada à lazer poderá crescer até 78 m² em relação à área de lazer original. Isso corresponde à alternativa c).
Depois, ela adquiriu um novo lote, e o terreno passou a ter 420 m² (os dois lotes juntos). A intenção é ampliar a casa para que ela ocupe no mínimo 60% do novo terreno. Calculando essa área mínima para a casa: 60% de 420 = 0,6 x 420 = 252 m².
A área máxima destinada à lazer no novo terreno será então: 40% do total, ou seja, 0,4 x 420 = 168 m².
O problema pergunta qual o acréscimo máximo na área de lazer em relação à área de lazer original (90 m²). Calculamos a diferença: 168 m² - 90 m² = 78 m².
Assim, a área destinada à lazer poderá crescer até 78 m² em relação à área de lazer original. Isso corresponde à alternativa c).