Equipe Gabarite
EQUIPE
30/09/2026 • 18:02
Esta questão trata de uma análise comparativa de consumo de combustível entre dois modelos de aeronaves para um voo específico. É importante entender que a empresa trocou o modelo A pelo modelo B, que transporta 10% a mais de passageiros e consome 10% menos combustível por quilômetro e por passageiro.
Primeiro, calculamos o consumo do modelo A em um voo lotado. O modelo A transporta 200 passageiros. O consumo por passageiro é 0,02 litro por quilômetro. A distância é 2000 km. Assim, o consumo total do modelo A é: 200 passageiros x 0,02 litros/km/passageiro x 2000 km = 8000 litros.
O modelo B transporta 10% a mais, ou seja, 200 + 10% de 200 = 220 passageiros. Como consome 10% menos combustível por passageiro por quilômetro, o consumo por passageiro por quilômetro é de 0,02 litros menos 10%, ou seja, 0,018 litros.
Portanto, o consumo total do modelo B é: 220 passageiros x 0,018 litros/km/passageiro x 2000 km = 7920 litros.
Comparando os dois consumos: o modelo B consome 7920 litros, o modelo A consome 8000 litros. Para calcular a redução relativa: (8000 - 7920) / 8000 = 80 / 8000 = 0,01, ou seja, 1% menos consumo.
Assim, a quantidade de combustível consumida pelo modelo B em relação ao modelo A é 1% menor.
Gabarito: b) 1% menor.
Primeiro, calculamos o consumo do modelo A em um voo lotado. O modelo A transporta 200 passageiros. O consumo por passageiro é 0,02 litro por quilômetro. A distância é 2000 km. Assim, o consumo total do modelo A é: 200 passageiros x 0,02 litros/km/passageiro x 2000 km = 8000 litros.
O modelo B transporta 10% a mais, ou seja, 200 + 10% de 200 = 220 passageiros. Como consome 10% menos combustível por passageiro por quilômetro, o consumo por passageiro por quilômetro é de 0,02 litros menos 10%, ou seja, 0,018 litros.
Portanto, o consumo total do modelo B é: 220 passageiros x 0,018 litros/km/passageiro x 2000 km = 7920 litros.
Comparando os dois consumos: o modelo B consome 7920 litros, o modelo A consome 8000 litros. Para calcular a redução relativa: (8000 - 7920) / 8000 = 80 / 8000 = 0,01, ou seja, 1% menos consumo.
Assim, a quantidade de combustível consumida pelo modelo B em relação ao modelo A é 1% menor.
Gabarito: b) 1% menor.