Questões Matemática

Os irmãos Alan, Bruno, Caio e Danilo, estavam sentados à mesa para tomar o café da manh...

Responda: Os irmãos Alan, Bruno, Caio e Danilo, estavam sentados à mesa para tomar o café da manhã, e eis que um deles derrubou leite na toalha. A mãe deles procurou saber quem derramou o leite na toalha, ao...


1Q17621 | Matemática, Soldado da Polícia Militar, Polícia Militar RJ, EXATUS PR

Os irmãos Alan, Bruno, Caio e Danilo, estavam sentados à mesa para tomar o café da manhã, e eis que um deles derrubou leite na toalha. A mãe deles procurou saber quem derramou o leite na toalha, ao que Alan logo se prontificou a responder que não o fez. Bruno disse que foi Caio e Danilo disse que foi Bruno. Caio, por sua vez, disse que Danilo está mentindo. Sabendo que apenas um dos irmãos não diz a verdade, é correto afirmar que quem derrubou o leite na toalha da mesa foi:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Matheus Fernandes
Por Matheus Fernandes em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: c) Caio.

Vamos analisar as declarações dos irmãos e a condição de que apenas um deles está mentindo.

Alan disse que não derramou o leite. Se Alan estivesse mentindo, ele teria derramado o leite.

Bruno disse que foi Caio. Se Bruno estivesse mentindo, então não foi Caio.

Danilo disse que foi Bruno. Se Danilo estivesse mentindo, então não foi Bruno.

Caio disse que Danilo está mentindo. Se Caio estiver mentindo, então Danilo está dizendo a verdade.

Agora, vamos testar as possibilidades considerando que apenas um está mentindo.

Se Alan mentir, então ele derramou o leite. Mas isso faria Bruno, Danilo e Caio estarem dizendo a verdade. Porém, se Bruno diz que foi Caio, e Alan foi o culpado, Bruno estaria mentindo, o que contradiz a regra de apenas um mentiroso.

Se Bruno mentir, então não foi Caio. Se Danilo diz que foi Bruno, e Bruno não é o culpado, Danilo estaria mentindo também, o que gera dois mentirosos, contra a regra.

Se Danilo mentir, então não foi Bruno. Bruno disse que foi Caio, e se Danilo mente, Caio diz que Danilo mente, então Caio estaria dizendo a verdade. Alan disse que não foi ele, e se só Danilo mente, Alan está dizendo a verdade. Então, o culpado seria Caio.

Se Caio mentir, então Danilo está dizendo a verdade, ou seja, foi Bruno. Mas se Bruno foi o culpado, Bruno estaria mentindo ao dizer que foi Caio, o que gera dois mentirosos.

Portanto, a única possibilidade que respeita a condição de apenas um mentiroso é que Caio derramou o leite, e Danilo está mentindo.

Assim, a resposta correta é a letra c) Caio.
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.