Na festa junina do Bairro Jardim foi montada uma barraca que vende pastéis e suco. Sabe...
Responda: Na festa junina do Bairro Jardim foi montada uma barraca que vende pastéis e suco. Sabe-se que cada pastel teve um custo de R$ 0,50 e o suco já preparado para o consumo foi comprado em garrafas de ...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por MARIA DALREA GOMES MELO em 31/12/1969 21:00:00
SE CADA GARRAFA TEM 600 ML E FORAM VENDIDAS 100 GARRAFAS, ENTÃO
600x100= 60000 ML
E SE CADA COPO CONTÉM 250 ML ENTÃO
60000/250= 240 COPOS VENDENDO POR 2,00 O COPO ELE OBTEVE O TOTAL DE 480,00
VAMOS LÁ PARA SUAS DESPESAS
ELE COMPROU CADA GARRAFA A 1,20 ENTÃO 600x1,20= 120
E PASTEIS A CADA COPO DE SUCO VENDIDOS, QUE FORAM 240 COPOS ENTÃO 240x0,50= 120
ENTÃO 480,00 MENOS OS 120,00 DOS PASTEIS QUE NÃO COBRADOS E MAIS 120,00 DAS GARRAFAS
480-120-120= 240 E 2+4=6
RESPOSTA LETRA B
600x100= 60000 ML
E SE CADA COPO CONTÉM 250 ML ENTÃO
60000/250= 240 COPOS VENDENDO POR 2,00 O COPO ELE OBTEVE O TOTAL DE 480,00
VAMOS LÁ PARA SUAS DESPESAS
ELE COMPROU CADA GARRAFA A 1,20 ENTÃO 600x1,20= 120
E PASTEIS A CADA COPO DE SUCO VENDIDOS, QUE FORAM 240 COPOS ENTÃO 240x0,50= 120
ENTÃO 480,00 MENOS OS 120,00 DOS PASTEIS QUE NÃO COBRADOS E MAIS 120,00 DAS GARRAFAS
480-120-120= 240 E 2+4=6
RESPOSTA LETRA B
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários