Questões Matemática Raciocínio Matemático

Ao fazer compras em um mercado, João concluiu que o preço de 21 ovos equivale ao preço ...

Responda: Ao fazer compras em um mercado, João concluiu que o preço de 21 ovos equivale ao preço de uma dúzia e meia de bananas, que 8 bananas custam o mesmo que 7 maçãs e que 4 maçãs custam R$ 6,00. Nesse m...


Q24394 | Matemática, Raciocínio Matemático, Auxiliar de Controladoria, CGM RJ

Ao fazer compras em um mercado, João concluiu que o preço de 21 ovos equivale ao preço de uma dúzia e meia de bananas, que 8 bananas custam o mesmo que 7 maçãs e que 4 maçãs custam R$ 6,00. Nesse mercado, o preço de uma dezena de ovos é, em reais, igual a:
Usuário
Por GABRIELA DE PAULI LEITE em 25/05/2019 01:19:41
1)
Maçã = x
Banana = y
Ovo = z

2) Maçãs: 3) Bananas: 4) Ovos: 5) 10.1,125
4x = 6,00 8y = 7.1,5 21z = 18.1,3125 = 11,25
x = 6/4 8y = 10,5 21z = 23,625
x = 1,5 y = 10,5/8 z = 23,625/21
y = 1,3125 z = 1,125
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.