Questões Matemática

Ligia foi ao supermercado e verificou que o preço de 600g de presunto era equivalente a...

Responda: Ligia foi ao supermercado e verificou que o preço de 600g de presunto era equivalente ao preço de 1,5kg de apresuntado. Com o mesmo valor, resolveu comprar uma quantia de cada um, ou seja, 400g de ...


Q2803 | Matemática, Auxiliar de Promotoria, MP SP, IBFC

Ligia foi ao supermercado e verificou que o preço de 600g de presunto era equivalente ao preço de 1,5kg de apresuntado. Com o mesmo valor, resolveu comprar uma quantia de cada um, ou seja, 400g de presunto e:

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Usuário
Por Maicon Henrique Fernandes Correa em 31/12/1969 21:00:00
presunto apresuntado
600g ------ 1,5
400g ------ x

multiplicar cruzado
600 . x = 400 . 1,5
600x = 600
x = 600/600
x= 1kg
Usuário
Por Alberto Henriques Miranda em 31/12/1969 21:00:00
X=600-400=200
600g = 1500g
200g = x

600x = 200 × 1500g
600x = 300000
X=500g
Usuário
Por Gabriel Oliveira dos Santos em 31/12/1969 21:00:00
1,5kg - 1500 g

1500/600 = 2,5 (relação a cada 100g de presunto)

400g de presunto

400 x 2,5= 1000g ou 1kg
Usuário
Por elaine silva santos em 31/12/1969 21:00:00
600 g de presunto está para
____

1,5 kg de apresuntado

e

400 g de presunto está para
_____

x g de apresuntado

logo (regra de três)

600 g 400 g
______ . _______

1500 g x g

600x = 1500.400
600x = 600000
x = 600000
______

600

x = 1000 g

1000g = 1 kg
ivone montalvan
Por ivone montalvan em 31/12/1969 21:00:00
Ligia comprou 400g de presunto - que é o valor de 1k de apresuntado
sobrou a quantia de 200 de presunto que equivale a 500g de apresuntado.]
nao acredito que eu esteja errada
a resposta é aletra D 500g
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.