Hoje a promoção de um supermercado é “Leve 3 e pague 2” na sessão de limpeza. Kátia apr...
Responda: Hoje a promoção de um supermercado é “Leve 3 e pague 2” na sessão de limpeza. Kátia aproveitou esta promoção e levou 3 vassouras por R$24,00; 3 amaciantes de roupa por R$12,00 e 9 detergentes por R...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Vinicius Augusto Santos Valentin em 31/12/1969 21:00:00
Produtos quant./valor economia
3 vassouras = 2/24,00 = 12,00x3 = 36,00 - 24,00 = 12,00
3 amaciantes = 2/12,00 = 6,00x3 = 18,00 - 12,00 = 6,00
9 detergentes = 6/18,00 = 3,00x9 = 27,00 - 18,00 = 9,00
total = R$ 27,00
3 vassouras = 2/24,00 = 12,00x3 = 36,00 - 24,00 = 12,00
3 amaciantes = 2/12,00 = 6,00x3 = 18,00 - 12,00 = 6,00
9 detergentes = 6/18,00 = 3,00x9 = 27,00 - 18,00 = 9,00
total = R$ 27,00

Por Kleiton Trintin em 31/12/1969 21:00:00
Preço / Quant Preço da Unidade
24 / 3 = 8,00
12 / 3 = 4,00
18 / 9 = 2,00
24 / 3 = 8,00
12 / 3 = 4,00
18 / 9 = 2,00

Por Igor de Carvalho Alves em 31/12/1969 21:00:00
É simples o cálculo e não precisa se matar pra resolver:
Se a promoção é pegue 3 e pague 2,partimos da seguinte ideia:
Eça levou 3 vassouras e pagou 2, se o preço pago por essas vassouras foi de R$24,00 entende-se que cada vassoura vale R$12,00 e a mesma levou 3 economizando R$12,00,
Usando esse mesmo método na segunda situação ela economiza R$6,00 e na terceira economizou R$9,00 ..Logo economizou ao total 27 reais.
Se a promoção é pegue 3 e pague 2,partimos da seguinte ideia:
Eça levou 3 vassouras e pagou 2, se o preço pago por essas vassouras foi de R$24,00 entende-se que cada vassoura vale R$12,00 e a mesma levou 3 economizando R$12,00,
Usando esse mesmo método na segunda situação ela economiza R$6,00 e na terceira economizou R$9,00 ..Logo economizou ao total 27 reais.
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários