Questões Matemática Cálculo Aritmético Aproximado

Numa lanchonete, compra-se 2 sucos e 3 lanches por R$ 21,10. Se o cliente preferir 3...

Responda: Numa lanchonete, compra-se 2 sucos e 3 lanches por R$ 21,10. Se o cliente preferir 3 sucos e 2 lanches, pagará R$ 18,40. O valor cobrado pelo suco nessa lanchonete é:


1Q331370 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Administrador, DETRAN RJ, EXATUS PR

Numa lanchonete, compra-se 2 sucos e 3 lanches por R$ 21,10. Se o cliente preferir 3 sucos e 2 lanches, pagará R$ 18,40. O valor cobrado pelo suco nessa lanchonete é:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Camila Duarte
Por Camila Duarte em 31/12/1969 21:00:00
Para resolver esse problema, vamos chamar o preço de um suco de "x" e o preço de um lanche de "y".

Com base nas informações fornecidas, podemos montar um sistema de equações:

1) 2x + 3y = 21,10
2) 3x + 2y = 18,40

Vamos resolver esse sistema de equações pelo método da substituição:

A partir da primeira equação, podemos isolar o valor de y:

2x + 3y = 21,10
3y = 21,10 - 2x
y = (21,10 - 2x) / 3
y = 7,03 - (2/3)x

Agora, substituímos o valor de y na segunda equação:

3x + 2(7,03 - (2/3)x) = 18,40
3x + 14,06 - (4/3)x = 18,40
3x - (4/3)x = 18,40 - 14,06
(9/3)x - (4/3)x = 4,34
(5/3)x = 4,34
x = 4,34 * (3/5)
x = 2,60

Portanto, o valor cobrado pelo suco nessa lanchonete é de R$ 2,60.

Gabarito: b) R$ 2,60.
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.