Questões Matemática Funções

O custo para a produção mensal de x milhares de unidades de certo produto é de x

Responda: O custo para a produção mensal de x milhares de unidades de certo produto é de x2 + 2x reais. O preço de venda de x milhares desse produto é de 4x + 24 reais. Nessas condições, julgue...


1Q332313 | Matemática, Funções, Assistente Administrativo, Hemobrás, CESPE CEBRASPE

O custo para a produção mensal de x milhares de unidades de certo produto é de x2 + 2x reais. O preço de venda de x milhares desse produto é de 4x + 24 reais. Nessas condições, julgue os itens a seguir.

A empresa terá prejuízo se produzir mais que 6.000 unidades do produto por mês.

  1. ✂️
  2. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.