Questões Matemática Cálculo Aritmético
Certo produto de limpeza é vendido em duas caixas diferentes, uma com 2 Kg, por R$ 24,0...
Responda: Certo produto de limpeza é vendido em duas caixas diferentes, uma com 2 Kg, por R$ 24,00 e outra com 0,5 kg, por x reais. Nesse caso, se o preço for proporcional à massa contida em cada caixa, o va...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Matheus Fernandes em 31/12/1969 21:00:00
Para resolver essa questão, vamos utilizar a regra de três simples.
A primeira caixa contém 2 Kg e custa R$ 24,00. Vamos calcular o preço por Kg dessa caixa:
Preço por Kg = R$ 24,00 / 2 Kg
Preço por Kg = R$ 12,00 / Kg
Agora, vamos calcular o preço da segunda caixa que contém 0,5 Kg, de acordo com a proporção do preço por Kg da primeira caixa:
Preço da segunda caixa = Preço por Kg * Massa da segunda caixa
Preço da segunda caixa = R$ 12,00 * 0,5 Kg
Preço da segunda caixa = R$ 6,00
Portanto, o valor de x, que é o preço da segunda caixa de 0,5 Kg, é de R$ 6,00.
Gabarito: a) R$ 6,00.
A primeira caixa contém 2 Kg e custa R$ 24,00. Vamos calcular o preço por Kg dessa caixa:
Preço por Kg = R$ 24,00 / 2 Kg
Preço por Kg = R$ 12,00 / Kg
Agora, vamos calcular o preço da segunda caixa que contém 0,5 Kg, de acordo com a proporção do preço por Kg da primeira caixa:
Preço da segunda caixa = Preço por Kg * Massa da segunda caixa
Preço da segunda caixa = R$ 12,00 * 0,5 Kg
Preço da segunda caixa = R$ 6,00
Portanto, o valor de x, que é o preço da segunda caixa de 0,5 Kg, é de R$ 6,00.
Gabarito: a) R$ 6,00.
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários