Questões Matemática Cálculo Aritmético Aproximado

A dúzia do ovo custa R$ 2,45 e o pacote de macarrão R$ 3,06. Se eu for ao supermerca...

Responda: A dúzia do ovo custa R$ 2,45 e o pacote de macarrão R$ 3,06. Se eu for ao supermercado e comprar seis dúzias de ovos e uma dezena e meia de pacotes de macarrão, quanto eu vou gastar?


1Q334838 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Auxiliar de Serviços, Prefeitura de Barueri SP, SOLER Instituição Soler de Ensino

A dúzia do ovo custa R$ 2,45 e o pacote de macarrão R$ 3,06. Se eu for ao supermercado e comprar seis dúzias de ovos e uma dezena e meia de pacotes de macarrão, quanto eu vou gastar?

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.