Questões Matemática

Durante uma promoção do tipo “leve 3 e pague 2”, cada pacote com três latas de ervilha...

Responda: Durante uma promoção do tipo “leve 3 e pague 2”, cada pacote com três latas de ervilhas era vendido pelo preço de 2 latas. O dono de um restaurante aproveitou a promoção e comprou 72 latas de er...


Q3422 | Matemática, Alunos Público, PROMINP, CESGRANRIO

Durante uma promoção do tipo “leve 3 e pague 2”, cada pacote com três latas de ervilhas era vendido pelo preço de 2 latas. O dono de um restaurante aproveitou a promoção e comprou 72 latas de ervilhas por R$ 57,60. Qual era, em reais, o preço de cada lata de ervilhas fora da promoção?

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
vanessa alves da gama veloso
Por vanessa alves da gama veloso em 31/12/1969 21:00:00
divide 72 lata por 3 =24 pacotes
mutiplica-se 24*2= 48
DIVIDE 57,60 /48=1,20
Marcelo Johas
Por Marcelo Johas em 31/12/1969 21:00:00
72 Latas = R$ 57,60
57,60 / 72 = 0,80 por lata
0,80*3(Latas) = 2,40
2,40 = Latas (Só que 3 latas no valor de 2)
2,40/2 = 1,20 Por lata fora da promoção

carlos guedes
Por carlos guedes em 31/12/1969 21:00:00
56,7/24=2,4

2,4/2=1,2
Usuário
Por Anderson da silva Luz em 31/12/1969 21:00:00
72/57,60 = R$ 0,80
0,80 x 3 = R$ 2,40
2,40/2 = R$ 1,20

Resposta: 1,20
Usuário
Por Lucas Guimaraes em 31/12/1969 21:00:00
72÷3=24
24÷2=12. Que no caso seja 1.20
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.