Questões Matemática

Uma loja de chocolates vende 250 g de chocolate brancopor R$ 12,50 e 750 g de chocolate...

Responda: Uma loja de chocolates vende 250 g de chocolate brancopor R$ 12,50 e 750 g de chocolate ao leite por R$ 36,00. Emrelação ao quilo do chocolate branco, o quilo do chocolateao leite custa


1Q3806 | Matemática, Soldado da Polícia Militar, Polícia Militar SP, VUNESP

Uma loja de chocolates vende 250 g de chocolate branco por R$ 12,50 e 750 g de chocolate ao leite por R$ 36,00. Em relação ao quilo do chocolate branco, o quilo do chocolate ao leite custa

Dados: 1 quilo = 1 000 gramas
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.