Questões Matemática

A nova embalagem de certo produto alimentício passou de 170 gramas, para 163 gramas, e ...

Responda: A nova embalagem de certo produto alimentício passou de 170 gramas, para 163 gramas, e o preço se manteve em R$ 1,50. Se o preço acompanhasse proporcionalmente a redução da embalagem, o produto de...


Q3957 | Matemática, Agente Municipal de Trânsito, Prefeitura de Maringá PR, COPS UEL

A nova embalagem de certo produto alimentício passou de 170 gramas, para 163 gramas, e o preço se manteve em R$ 1,50. Se o preço acompanhasse proporcionalmente a redução da embalagem, o produto deveria custar:

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Usuário
Por roger eduardo couto vella em 31/12/1969 21:00:00
regra de três simples.
Usuário
Por RERLISSON PEITL VALENTIN em 31/12/1969 21:00:00
170 g ------------- 1,50
163 g ------------- x

x = 244,5/170
x = 1,438 ~1,44
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.