Questões Matemática

Fernando comprou quatro doces iguais, um para cada filho. Pagou a despesa com uma nota ...

Responda: Fernando comprou quatro doces iguais, um para cada filho. Pagou a despesa com uma nota de 10 reais, e recebeu R$ 3,20 de troco. Quanto custou cada doce?


Q48885 | Matemática, Oficial de Produção, Liquigás, CESGRANRIO

Fernando comprou quatro doces iguais, um para cada filho. Pagou a despesa com uma nota de 10 reais, e recebeu R$ 3,20 de troco.

Quanto custou cada doce?

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
SAMUEL LIRA DE SOUZA
Por SAMUEL LIRA DE SOUZA em 31/12/1969 21:00:00
D = doces

4D - 3,20 = 10,00
4D = 10,00 - 3,20
4D = 6,80
D = 6,80 / 4
D = 1,70

Gabarito letra a)
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.