Para codificar metade dos documentos, 6 elementos da equipe gastarão mais de 2 h.
Responda: Para codificar metade dos documentos, 6 elementos da equipe gastarão mais de 2 h.
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.
Por jose gregorio dos santos filho em 31/12/1969 21:00:00
fácil essa,se 1 elemento faz 10% em 3h, logo em 1h e meia ele faz 5% vezes o numero de pessoas =20%

Por Andre em 31/12/1969 21:00:00
Um elemento codifica 10% em 3h,
em 2h este elemento codifica 6,67%
multiplicando um elemento e o percentual que ele codifica por 6 (numero de elementos totais), em 2h
teremos que 6 elementos codificaria aproximadamente 40%.
Portanto, temos necessidade de mais de 2 h.
em 2h este elemento codifica 6,67%
multiplicando um elemento e o percentual que ele codifica por 6 (numero de elementos totais), em 2h
teremos que 6 elementos codificaria aproximadamente 40%.
Portanto, temos necessidade de mais de 2 h.
Por jose gregorio dos santos filho em 31/12/1969 21:00:00
é simples é só vc pegar o numero de pessoas e dividir pelo numero de horas.então 6/3=2

Por diego aguiar em 31/12/1969 21:00:00
se um pessoa faz 10% dos documentos em 3 horas e a questão é em quantas horas 6 pessoas codificarão a metade dos documentos, então:
se uma pessoa faz 10% em 3 horas, logo 6 pessoas fazem 60% em 3 horas, então teremos:
60%---------3 horas regra de três
50%---------x horas
60x=150
x=150/60
x=2,5
passando o resultado para horas teremos: 2 horas e 30 minutos
questão certa
se uma pessoa faz 10% em 3 horas, logo 6 pessoas fazem 60% em 3 horas, então teremos:
60%---------3 horas regra de três
50%---------x horas
60x=150
x=150/60
x=2,5
passando o resultado para horas teremos: 2 horas e 30 minutos
questão certa

Por diego em 31/12/1969 21:00:00
(T)axa de decodificação de (X) pessoas por hora = %/h
T.X=%/h
%=10
h=3
T=10/3 = 3,3
A questão quer saber a horas, então h=%/(T.X)
tenho %=50%
tenho T=3,3
tenho X=6
h=50/(6.3,3) > 2h
Como a equação já está montada para próxima questão que quer saber %
T.X=%/h
%=T.X.h
tenho T=3,3
tenho X=4
tenho h=1,5 (meia hora vale 0,5 e não 0,3 rsrs)
%=3,3.4.1,5 > 18%
T.X=%/h
%=10
h=3
T=10/3 = 3,3
A questão quer saber a horas, então h=%/(T.X)
tenho %=50%
tenho T=3,3
tenho X=6
h=50/(6.3,3) > 2h
Como a equação já está montada para próxima questão que quer saber %
T.X=%/h
%=T.X.h
tenho T=3,3
tenho X=4
tenho h=1,5 (meia hora vale 0,5 e não 0,3 rsrs)
%=3,3.4.1,5 > 18%
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários