Em uma hora e meia, 4 elementos da equipe codificarão menos de 18% dos documentos.
Responda: Em uma hora e meia, 4 elementos da equipe codificarão menos de 18% dos documentos.
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por siria costa em 31/12/1969 21:00:00
SE 1 ELEMENTO DA EQUIPE FAZ 10% EM 3H, EM 1/2 HORA ELE FAZ 5%. TENDO 4 ELEMENTOS, TEMOS 5%X4ELE= 20%. LOGO RESP: ERRADO
Por Paulo Farias em 31/12/1969 21:00:00
...colega, não em 1/2 hora, mas sim em uma hora e meia (3/2 h) ele faz em 5%. Daí sim conculi-se, no decorrer da resolução (5% X 4), que a afirmação está ERRADA.

Por diego aguiar em 31/12/1969 21:00:00
podemos fazer de duas formas:
1ª - encontrar a hora
4 pessoas fazer 40% em 3 horas
essas mesmas 4 pessoas fazem 18% em x horas
40%-----------3h
18%-----------x
40x=54 => x=54/40 => x=1,35 (em horas será 1 horas e 21 minutos)
2ª - quantidade de documentos
40%----------3h
x ------------1,5h
3x=60 => x=60/3 => x=20% dos documentos
1ª - encontrar a hora
4 pessoas fazer 40% em 3 horas
essas mesmas 4 pessoas fazem 18% em x horas
40%-----------3h
18%-----------x
40x=54 => x=54/40 => x=1,35 (em horas será 1 horas e 21 minutos)
2ª - quantidade de documentos
40%----------3h
x ------------1,5h
3x=60 => x=60/3 => x=20% dos documentos

Por Mauriciu Malafaia Ribeiro em 31/12/1969 21:00:00
1 elemento - 10% - 3hs
6 elemento - x - 2hs
diretamente proporcionais x vale 40%
entao 6 elementos fazem 40% em2hs então se gastará mais tempo pra chegar a 50%.
2- 1 elemento - 10% - 3hs
4 elemento - x - 1,5 hs
x = 20%.
6 elemento - x - 2hs
diretamente proporcionais x vale 40%
entao 6 elementos fazem 40% em2hs então se gastará mais tempo pra chegar a 50%.
2- 1 elemento - 10% - 3hs
4 elemento - x - 1,5 hs
x = 20%.

Por Adriano Pasche em 31/12/1969 21:00:00
Muito fácil !!! Regra de três composta resolve as duas questões !!!!
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários