Questões Matemática Porcentagem

O Custo de Produção de um lote de geladeiras é de R$5.000,00. Cada lote é vendido para ...

Responda: O Custo de Produção de um lote de geladeiras é de R$5.000,00. Cada lote é vendido para uma loja por R$15.000,00 (Valor de Venda). O Lucro Total obtido pelo fabricante com a venda desse lote é a dif...


1Q679982 | Matemática, Porcentagem, Prova 12, UEMG, UEMG, 2019

O Custo de Produção de um lote de geladeiras é de R$5.000,00. Cada lote é vendido para uma loja por R$15.000,00 (Valor de Venda). O Lucro Total obtido pelo fabricante com a venda desse lote é a diferença entre o Valor de Venda e o Custo de Produção. A porcentagem de lucro em relação ao Custo de Produção foi de:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.