Questões Matemática Regra de Três

João decidiu preparar suco de laranja para uma festa. Ele comprou 6 kg de laranjas por ...

Responda: João decidiu preparar suco de laranja para uma festa. Ele comprou 6 kg de laranjas por R$ 24,00. Durante a festa, ele percebeu que precisaria de 10 kg de laranjas para fazer suco suficiente para to...


Q871875 | Matemática, Regra de Três, Motorista de Veículos Pesados, Prefeitura de Alvorada do Oeste RO, Instituto Exata, 2024

João decidiu preparar suco de laranja para uma festa. Ele comprou 6 kg de laranjas por R$ 24,00. Durante a festa, ele percebeu que precisaria de 10 kg de laranjas para fazer suco suficiente para todos os convidados.
Qual será o custo total para comprar 10 kg de laranjas?
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.