Questões Matemática Sistemas de Numeração e Operações Fundamentais

Uma pessoa comprou dois pastéis de carne e um refrigerante e pagou R$ 15,00. Essa mesma...

Responda: Uma pessoa comprou dois pastéis de carne e um refrigerante e pagou R$ 15,00. Essa mesma pessoa comprou, no dia seguinte, três pastéis de carne e o mesmo refrigerante e pagou R$ 19,50. Quanto custa ...


Q879319 | Matemática, Sistemas de Numeração e Operações Fundamentais, Auxiliar Administrativo, Prefeitura de Inhumas GO, IV UFG, 2024

Uma pessoa comprou dois pastéis de carne e um refrigerante e pagou R$ 15,00. Essa mesma pessoa comprou, no dia seguinte, três pastéis de carne e o mesmo refrigerante e pagou R$ 19,50. Quanto custa um pastel de carne e dois refrigerantes?
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.