Uma instituição de ensino superior ofereceu vagas em um processo seletivo de acesso ...
Responda: Uma instituição de ensino superior ofereceu vagas em um processo seletivo de acesso a seus cursos. Finalizadas as inscrições, foi divulgada a relação do número de candidatos por vaga em cada um ...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Marcos de Castro em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: Alternativa D
Para descobrir o número total de inscritos temos que multiplicar o número de vagas pelo número de candidatos por vaga para cada curso e somar os valores
1. Administração: 30 vagas * 6 candidatos/vaga = 180 candidatos
2. Ciências Contábeis: 40 vagas * 6 candidatos/vaga = 240 candidatos
3. Engenharia Elétrica: 50 vagas * 7 candidatos/vaga = 350 candidatos
4. História: 30 vagas * 8 candidatos/vaga = 240 vagas
5. Letras: 25 vagas * 4 candidatos/vaga = 100 candidatos
6. Pedagogia: 25 vagas * 5 candidatos/vaga = 125 candidatos
Somando tudo: 180+240+350+240+100+125 = 1235
Para descobrir o número total de inscritos temos que multiplicar o número de vagas pelo número de candidatos por vaga para cada curso e somar os valores
1. Administração: 30 vagas * 6 candidatos/vaga = 180 candidatos
2. Ciências Contábeis: 40 vagas * 6 candidatos/vaga = 240 candidatos
3. Engenharia Elétrica: 50 vagas * 7 candidatos/vaga = 350 candidatos
4. História: 30 vagas * 8 candidatos/vaga = 240 vagas
5. Letras: 25 vagas * 4 candidatos/vaga = 100 candidatos
6. Pedagogia: 25 vagas * 5 candidatos/vaga = 125 candidatos
Somando tudo: 180+240+350+240+100+125 = 1235

Por Sumaia Santana em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: Alternativa D
Para encontrar o total de candidatos, basta multiplicar vagas × candidatos por vaga em cada curso e somar:
Administração: 30 × 6 = 180
Ciências Contábeis: 40 × 6 = 240
Engenharia Elétrica: 50 × 7 = 350
História: 30 × 8 = 240
Letras: 25 × 4 = 100
Pedagogia: 25 × 5 = 125
Agora somamos tudo: 180 + 240 + 350 + 240 + 100 + 125 = 1235
Outra forma de resolver é usar o método da soma parcial acumulada (ir somando aos poucos)
Some curso por curso, mas sempre acumulando:
Começa com Administração: 30×6 = 180
Ciências Contábeis: 40×6 = 240 → 180 + 240 = 420
Engenharia Elétrica: 50×7 = 350 → 420 + 350 = 770
História: 30×8 = 240 → 770 + 240 = 1010
Letras: 25×4 = 100 → 1010 + 100 = 1110
Pedagogia: 25×5 = 125 → 1110 + 125 = 1235
180 + 240 + 350 + 240 + 100 + 125 = 1.235
Para encontrar o total de candidatos, basta multiplicar vagas × candidatos por vaga em cada curso e somar:
Administração: 30 × 6 = 180
Ciências Contábeis: 40 × 6 = 240
Engenharia Elétrica: 50 × 7 = 350
História: 30 × 8 = 240
Letras: 25 × 4 = 100
Pedagogia: 25 × 5 = 125
Agora somamos tudo: 180 + 240 + 350 + 240 + 100 + 125 = 1235
Outra forma de resolver é usar o método da soma parcial acumulada (ir somando aos poucos)
Some curso por curso, mas sempre acumulando:
Começa com Administração: 30×6 = 180
Ciências Contábeis: 40×6 = 240 → 180 + 240 = 420
Engenharia Elétrica: 50×7 = 350 → 420 + 350 = 770
História: 30×8 = 240 → 770 + 240 = 1010
Letras: 25×4 = 100 → 1010 + 100 = 1110
Pedagogia: 25×5 = 125 → 1110 + 125 = 1235
180 + 240 + 350 + 240 + 100 + 125 = 1.235
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários