Questões Matemática Porcentagem

Em um supermercado, cada pacote de biscoito custa R$ 2,16. Certo dia, o supermercado...

Responda: Em um supermercado, cada pacote de biscoito custa R$ 2,16. Certo dia, o supermercado fez a seguinte promoção: quem comprasse dois pacotes de biscoito pagaria, pelos dois, R$ 3,80. Qual é, em rea...


Q194626 | Matemática, Porcentagem, Ajudante, LIQUIGAS, CESGRANRIO

Em um supermercado, cada pacote de biscoito custa R$ 2,16. Certo dia, o supermercado fez a seguinte promoção: quem comprasse dois pacotes de biscoito pagaria, pelos dois, R$ 3,80. Qual é, em reais, o desconto oferecido em cada pacote?

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.