Questões Matemática

Fabiana foi ao mercado do bairro onde mora e comprou dois pacotes de açúcar por R$ 9,50...

Responda: Fabiana foi ao mercado do bairro onde mora e comprou dois pacotes de açúcar por R$ 9,50 cada, quatro pacotes de feijão por R$ 5,25 cada, e 900 g de carne ao preço de R$ 12,00 o kg. Ao pagar a cont...


Q5636 | Matemática, Agente de Saúde ACS, Prefeitura de Cianorte PR, EXATUS PR

Fabiana foi ao mercado do bairro onde mora e comprou dois pacotes de açúcar por R$ 9,50 cada, quatro pacotes de feijão por R$ 5,25 cada, e 900 g de carne ao preço de R$ 12,00 o kg. Ao pagar a conta, ela entregou ao operador de caixa três notas de R$ 20,00. É correto afirmar que:
Angel Flausino
Por Angel Flausino em 30/07/2013 22:47:32
tem como sim e vou mostrar:
se 2 pacotes de açúcar custa 9,50 = 19,00
4 pacotes de feijão custa 5,25 = 21,00

900g de carne ao preço de 12,00kg = 10,80
12,00------1000g
x----------900g
x=10,80

total da compra= 50,80 pagou com 60,00 com mais 0,30 = 60,30

total da compra 50,80 + 1 pacote de açúcar 9,50 = 60,30
resposta C esta correta.
Usuário
Por Edgar xisto da silva em 25/07/2013 22:09:57
essa pergunta esta com resposta errada
nao e men uma resposta desta.
a compra e de 52,00 e o dinheiro e 60,00 entao o troco seria de 8,00 reais .analizem
Usuário
Por Natan rogerio ribeiro da silva em 09/08/2013 19:32:37
a Resposta esta certa sim a compra deu 50,80
60,00-50,80=9,20
sobrou 9,20+0,30=9,50
que daria pra comprar exatamente mais um pacote de açucar.
Usuário
Por Dieldson Valença em 26/08/2013 13:13:29
Estão todas erradas.

Ela poderia comprar, com o troco recebido R$ 9,20 (com + 0,30 centavos) mais UM PACOTE de açucar(=R$ 9,50).

MAS a letra "C" diz que ela poderia comprar mais TRÊS PACOTES. Impossível.

NÃO HÁ RESPOSTA CERTA!
Usuário
Por Ivisson Farias Moraes em 09/09/2013 01:28:13
Em nenhum momento disse que ela poderia comprar MAIS TRÊS PACOTES! Diz apenas que ela poderia ter comprado três pacotes. Então é a letra B sim! A questão tem resposta sim! Larguem de ser lezos! Aff!
Usuário
Por adriely aparecida moneda em 18/09/2013 15:43:58
então os 3 pacotes de açucar no caso eh só prá confundir???!!!!!!
Usuário
Por Rosane Maria Klein em 28/03/2014 14:37:37
Com certeza a letra b porque o total da compra deu 50,80 ,portanto sobraram 9,20 e com mais 0,30 poderia ser comprado mais um pacote de açúcar sim, pois é 9,50 cada. A opção "b" não diz q poderiam ser comprados "MAIS" três pacotes de açúcar, mas sim pela lógica da alternativa três pacotes de açúcar no total com mais os 0,30 centavos.<<<<<OK>>>>>>
Usuário
Por APARECIDA VALERIANO DE SOUZA em 02/09/2015 21:00:34
Gostei da resposta roseane24. é uma questão de raciocínio lógico.
Usuário
Por edyléia karenn da silva em 26/01/2016 14:30:50
a primeira questão utiliza regra de três simples para descobrir quanto custa a carne. :)
Usuário
Por Cleonice dos Remédios Rodrigues em 21/12/2024 11:08:44
nenhuma das opçoes esta correta.
Camila Duarte
Por Camila Duarte em 24/01/2025 10:59:20🎓 Equipe Gabarite
Vamos calcular o valor total das compras de Fabiana:

- Dois pacotes de açúcar por R$ 9,50 cada: 2 * R$ 9,50 = R$ 19,00
- Quatro pacotes de feijão por R$ 5,25 cada: 4 * R$ 5,25 = R$ 21,00
- 900 g de carne a R$ 12,00 o kg: Como 1 kg tem 1000 g, então 900 g correspondem a 0,9 kg. Portanto, 0,9 kg * R$ 12,00 = R$ 10,80

Agora vamos somar o valor de cada item: R$ 19,00 (açúcar) + R$ 21,00 (feijão) + R$ 10,80 (carne) = R$ 50,80

Fabiana entregou três notas de R$ 20,00 cada, totalizando R$ 60,00. Portanto, o valor pago por Fabiana foi suficiente para pagar as compras realizadas no mercado.

Agora vamos analisar as afirmativas:

a) O dinheiro utilizado por Fabiana foi insuficiente para pagar as compras realizadas no mercado. - **Incorreto**, como calculado acima, o valor pago foi suficiente.

b) Se Fabiana tivesse mais R$ 0,30 poderia ter comprado três pacotes de açúcar. - **Correto**, pois o valor de 3 pacotes de açúcar é R$ 9,50 * 3 = R$ 28,50, e Fabiana teria R$ 60,30, o que seria suficiente.

c) O troco recebido por Fabiana foi menor que R$ 5,00. - **Incorreto**, pois o troco seria de R$ 60,00 (valor pago) - R$ 50,80 (valor das compras) = R$ 9,20.

d) O valor pago por cada pacote de açúcar é equivalente ao valor pago pelas 900 g de carne. - **Incorreto**, pois o valor pago por cada pacote de açúcar é R$ 9,50 e o valor pago pelas 900 g de carne foi R$ 10,80.

Portanto, a alternativa correta é a letra **b) Se Fabiana tivesse mais R$ 0,30 poderia ter comprado três pacotes de açúcar.**