
Por Sumaia Santana em 12/02/2025 16:28:22🎓 Equipe Gabarite
Gabarito: Alternativa C
Para descobrir o valor, basta multiplicar o valor de cada pacote pela quantidade de pacotes necessários: R$19,90 x 25 = R$497,50
Portanto, João gastará R$497,50 para comprar 25 pacotes de balões, alternativa C
Para descobrir o valor, basta multiplicar o valor de cada pacote pela quantidade de pacotes necessários: R$19,90 x 25 = R$497,50
Portanto, João gastará R$497,50 para comprar 25 pacotes de balões, alternativa C