Leia a frase a seguir:

• Qualquer pessoa sabe andar de bicicleta.

A afirmação que corresponde à negação lógica dessa frase é:
Paulo, Lucas, Sandro, Rogério e Vitor são suspeitos de terem furtado a bicicleta de uma pessoa. Na delegacia:

• Vitor afirmou que não tinha sido nem ele nem Rogério;
• Sandro jurou que o ladrão era Rogério ou Lucas;
• Rogério disse que tinha sido Paulo;
• Lucas disse ter sido Paulo ou Vitor;
• Paulo termina dizendo que Sandro é um mentiroso.

Sabe-se que um e apenas um deles mentiu. Sendo assim, a pessoa que furtou a bicicleta foi
Uma afirmação que corresponde à negação lógica da afirmação “Vou para Colômbia e participarei de um congresso” é:
Alberto, Clara e Eduardo são irmãos, e suas idades são 10, 12 e 15 anos, não necessariamente nessa ordem. Cada um deles pratica um desses esportes: futebol, basquetebol e voleibol, também não necessariamente nessa ordem. Alberto não pratica voleibol, Eduardo é 5 anos mais novo que Clara, e quem pratica basquetebol é o mais velho entre os três irmãos.

A partir dessas afirmações, é correto concluir que
Considere a afirmação: “Mateus não ganha na loteria ou ele compra aquele carrão”. Uma afirmação equivalente a essa afirmação é:

Uma pessoa precisa tomar três tipos de remédios, em cápsulas, sendo que um deles é de 3 em 3 horas, outro é de 6 em 6 horas e o terceiro é de 8 em 8 horas. O médico recomendou que, no início do tratamento, todos os remédios deveriam ser tomados ao mesmo tempo, e o tratamento seria encerrado quando os três remédios fossem tomados juntos pela quarta vez.

Nessas condições, é correto afirmar que o número total de cápsulas que essa pessoa precisa tomar é igual a

Cinco orçamentos distintos, P, Q, R, S e T, serão ordenados de acordo com os seus valores, para serem apresentados ao setor responsável pela liberação da verba para a execução de um serviço. Sabe-se que o valor do orçamento S é mais alto que o de R e mais baixo que o de P. Sabe-se, também, que o valor do orçamento P é mais alto que o de T, que não é mais baixo que o de S. Se o valor do orçamento Q não é mais alto que o de R, então é verdade que, na ordenação, o orçamento que ficará na terceira posição é o orçamento
Um entregador de mercadorias faz suas entregas em determinado comércio a cada 8 dias e em outro comércio a cada 12 dias, independentemente de o dia ser útil ou não. No último dia de 2022, um sábado, o entregador fez suas entregas em ambos os comércios. Logo, em fevereiro de 2023, ele fará suas entregas nestes comércios, em um mesmo dia, em uma
Hoje, a média aritmética das idades de um grupo de 20 amigos é igual a 29 anos. Todos esses amigos já concluíram o ensino superior (ES), de maneira que o mais novo desses amigos concluiu o ES com 25 anos, o mais velho o concluiu há 2 anos e todos os demais amigos concluíram o ES quando tinham 26 anos. Seja t1 , t2 , t3 , …, t20 os respectivos tempos, em anos, que cada amigo tem desde que concluiu o ES. A média aritmética desses 20 tempos ti (1 ≤ i ≤ 20) é 2,8 anos; logo, hoje, a idade do mais velho desses amigos é
De acordo com dados publicados no site da Secretaria de Segurança Pública do Estado de São Paulo, com relação às “Ocorrências de Porte de Entorpecentes” no Estado, em 2022, pode-se concluir que adicionadas as ocorrências atendidas nos meses de setembro e de outubro, tem-se como total 2 264 ocorrências, e subtraídas as ocorrências atendidas no mês de setembro das atendidas no mês de outubro, tem-se 50 ocorrências. Sabendo-se que, para a mesma natureza de ocorrência, em agosto de 2022 foram atendidas 96 ocorrências a mais que as atendidas no mês de setembro desse mesmo ano, pode-se afirmar corretamente que o número de ocorrências de porte de entorpecentes atendidas, em agosto de 2022, foi igual a
Diego, Rodrigo e Victor são três gerações de uma mesma família e trabalham como personagens infantis. Um deles é o Tarzan, o outro é o Batman e o mais novo, o neto, é o Homem Aranha. Rodrigo é o mais novo. Diego é o mais velho e não é o Tarzan. Logo,

Considere a elaboração, pelo Centro de Inteligência da Polícia Militar (CIPM), de um planejamento estratégico para a deflagração de uma operação policial ostensiva em uma região R, com alta incidência do tráfico de drogas. A questão têm como referência essa proposição.

Para compor cada equipe, estão sendo considerados três números diferentes de policiais, representados por h, i, k. Esses números são tais que as suas somas, quando tomados dois a dois, h + i, h + k e i + k, têm como resultados 18, 13 e 17, respectivamente. A diferença entre o maior e o menor número de policiais cogitados para compor cada equipe é igual a
Cláudio, Alice, José e Elen são quatro amigos com alturas distintas. Colocados em uma fila indiana ordenada pela altura, José está entre Cláudio e Alice, e Cláudio está entre Alice e Elen. Sendo assim, é verdade que