
Por Matheus Fernandes em 23/12/2024 09:54:51🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, precisamos comparar o custo de comprar uma garrafa de detergente de 1,5 litro com o custo de comprar 3 garrafas de 0,5 litro do mesmo detergente.
1. Comprar uma garrafa de 1,5 litro por R$ 4,75:
- Preço por litro: R$ 4,75 / 1,5 litro = R$ 3,17 por litro
2. Comprar 3 garrafas de 0,5 litro por R$ 1,75 cada:
- Preço por litro: R$ 1,75 / 0,5 litro = R$ 3,50 por litro
- Como são 3 garrafas, o custo total seria de 3 x R$ 1,75 = R$ 5,25
Portanto, ao comparar os preços por litro, percebemos que é mais econômico comprar a garrafa de 1,5 litro por R$ 4,75 do que comprar 3 garrafas de 0,5 litro por R$ 1,75 cada.
Resposta: a) Certo
1. Comprar uma garrafa de 1,5 litro por R$ 4,75:
- Preço por litro: R$ 4,75 / 1,5 litro = R$ 3,17 por litro
2. Comprar 3 garrafas de 0,5 litro por R$ 1,75 cada:
- Preço por litro: R$ 1,75 / 0,5 litro = R$ 3,50 por litro
- Como são 3 garrafas, o custo total seria de 3 x R$ 1,75 = R$ 5,25
Portanto, ao comparar os preços por litro, percebemos que é mais econômico comprar a garrafa de 1,5 litro por R$ 4,75 do que comprar 3 garrafas de 0,5 litro por R$ 1,75 cada.
Resposta: a) Certo