Questões Matemática Cálculo Aritmético

Julgue os itens que se seguem. Suponha que uma loja venda colchonetes pelo preço de R$ ...

Responda: Julgue os itens que se seguem. Suponha que uma loja venda colchonetes pelo preço de R$ 12,99 cada, jarras por R$ 19,99 cada e copos decorados por R$ 1,49 cada. Nesse caso, com R$ 65,00 é possível c...


Q334944 | Matemática, Cálculo Aritmético, Agente de Portaria, SEASTER PA, CESPE CEBRASPE

Julgue os itens que se seguem. Suponha que uma loja venda colchonetes pelo preço de R$ 12,99 cada, jarras por R$ 19,99 cada e copos decorados por R$ 1,49 cada. Nesse caso, com R$ 65,00 é possível comprar nessa loja 2 colchonetes, 2 jarras e 3 copos decorados.
Marcos de Castro
Por Marcos de Castro em 23/12/2024 09:55:24🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, precisamos calcular o valor total dos produtos que a pessoa deseja comprar e verificar se o valor de R$ 65,00 é suficiente.

Vamos calcular o valor total dos produtos:
2 colchonetes: 2 x R$ 12,99 = R$ 25,98
2 jarras: 2 x R$ 19,99 = R$ 39,98
3 copos decorados: 3 x R$ 1,49 = R$ 4,47

Agora somamos os valores:
R$ 25,98 + R$ 39,98 + R$ 4,47 = R$ 70,43

Portanto, o valor total dos produtos que a pessoa deseja comprar é de R$ 70,43, o que significa que com R$ 65,00 não é possível comprar 2 colchonetes, 2 jarras e 3 copos decorados.

Assim, a alternativa correta é:

b) Errado
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.