
Por Sumaia Santana em 20/05/2024 09:27:53🎓 Equipe Gabarite
Gabarito: Alternativa A
Três barras de chocolate, cada uma por R$ 7,00 ? 3 * R$7,00 = R$21,00
Seis coxinhas, cada uma por R$ 3,50 ? 6 * R$3,50 = R$21,00
Cinco águas, cada uma por R$1,50 ? 5 * R$1,50 = 7,50
Cinco refrigerantes, cada uma por R$ 12,00 ? 5 * R$12,00 = R$60,00
Somando todos os valores: R$21,00 + R$21,00 + R$7,50 + R$12,00 = R$109,50.
Três barras de chocolate, cada uma por R$ 7,00 ? 3 * R$7,00 = R$21,00
Seis coxinhas, cada uma por R$ 3,50 ? 6 * R$3,50 = R$21,00
Cinco águas, cada uma por R$1,50 ? 5 * R$1,50 = 7,50
Cinco refrigerantes, cada uma por R$ 12,00 ? 5 * R$12,00 = R$60,00
Somando todos os valores: R$21,00 + R$21,00 + R$7,50 + R$12,00 = R$109,50.