Questões Matemática Sistemas de amortização
Considerando que um empréstimo de R$ 3.000,00 deva ser pago pelo sistema de amortiza...
Responda: Considerando que um empréstimo de R$ 3.000,00 deva ser pago pelo sistema de amortização constante (SAC) em 3 prestações mensais consecutivas, com a primeira prestação vencendo um mês após a toma...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Marcos de Castro em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: a)
Vamos entender o problema passo a passo.
Temos um empréstimo de R$ 3.000,00 que será pago em 3 prestações mensais pelo sistema de amortização constante (SAC). A taxa de juros é de 5% ao mês.
No SAC, a amortização é constante, ou seja, o valor que você amortiza da dívida em cada parcela é sempre o mesmo. Os juros são calculados sobre o saldo devedor do mês anterior.
1. Calcular a amortização mensal:
Amortização = Valor do empréstimo / número de prestações = 3000 / 3 = R$ 1000,00 por mês.
2. Calcular os juros de cada mês e o valor da prestação:
- Mês 1:
Saldo devedor inicial: 3000
Juros: 5% de 3000 = 150
Prestação = amortização + juros = 1000 + 150 = 1150
- Mês 2:
Saldo devedor após 1ª amortização: 3000 - 1000 = 2000
Juros: 5% de 2000 = 100
Prestação = 1000 + 100 = 1100
- Mês 3:
Saldo devedor após 2ª amortização: 2000 - 1000 = 1000
Juros: 5% de 1000 = 50
Prestação = 1000 + 50 = 1050
3. Somar as prestações:
1150 + 1100 + 1050 = 3300
4. Comparar com 112% do empréstimo:
112% de 3000 = 1,12 * 3000 = 3360
Como 3300 < 3360, a quantia total a ser paga é inferior a 112% do empréstimo.
Portanto, a afirmação está correta.
Vamos entender o problema passo a passo.
Temos um empréstimo de R$ 3.000,00 que será pago em 3 prestações mensais pelo sistema de amortização constante (SAC). A taxa de juros é de 5% ao mês.
No SAC, a amortização é constante, ou seja, o valor que você amortiza da dívida em cada parcela é sempre o mesmo. Os juros são calculados sobre o saldo devedor do mês anterior.
1. Calcular a amortização mensal:
Amortização = Valor do empréstimo / número de prestações = 3000 / 3 = R$ 1000,00 por mês.
2. Calcular os juros de cada mês e o valor da prestação:
- Mês 1:
Saldo devedor inicial: 3000
Juros: 5% de 3000 = 150
Prestação = amortização + juros = 1000 + 150 = 1150
- Mês 2:
Saldo devedor após 1ª amortização: 3000 - 1000 = 2000
Juros: 5% de 2000 = 100
Prestação = 1000 + 100 = 1100
- Mês 3:
Saldo devedor após 2ª amortização: 2000 - 1000 = 1000
Juros: 5% de 1000 = 50
Prestação = 1000 + 50 = 1050
3. Somar as prestações:
1150 + 1100 + 1050 = 3300
4. Comparar com 112% do empréstimo:
112% de 3000 = 1,12 * 3000 = 3360
Como 3300 < 3360, a quantia total a ser paga é inferior a 112% do empréstimo.
Portanto, a afirmação está correta.
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários