Questões Raciocínio Lógico

É realizado um interrogatório com três suspeitos de um crime, cujos nomes são Paulo, Ro...

Responda: É realizado um interrogatório com três suspeitos de um crime, cujos nomes são Paulo, Roberto e Samuel. No interrogatório, Paulo afirmou que não cometeu o crime, Roberto afirmou que não cometeu o cr...


1Q341163 | Raciocínio Lógico, FUNRIO

É realizado um interrogatório com três suspeitos de um crime, cujos nomes são Paulo, Roberto e Samuel. No interrogatório, Paulo afirmou que não cometeu o crime, Roberto afirmou que não cometeu o crime e Samuel afirmou que quem cometeu o crime foi Paulo. Sabendo-se que apenas um dos suspeitos falou a verdade, conclui-se que:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Matheus Fernandes
Por Matheus Fernandes em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: e) Vamos analisar as afirmações considerando que apenas uma delas é verdadeira.

Paulo disse que não cometeu o crime.
Roberto disse que não cometeu o crime.
Samuel disse que quem cometeu o crime foi Paulo.

Se assumirmos que Paulo falou a verdade (ele não cometeu o crime), então Roberto e Samuel mentiram. Isso significa que Roberto mentiu ao dizer que não cometeu o crime, ou seja, ele é o criminoso. Samuel mentiu ao dizer que Paulo cometeu o crime, o que é falso.

Se tentarmos assumir que Roberto falou a verdade, então Paulo e Samuel mentiram. Paulo mentiu ao dizer que não cometeu o crime, logo ele é o criminoso. Mas Samuel também mentiu, dizendo que Paulo cometeu o crime, o que seria verdade nesse caso, então Samuel estaria falando a verdade, o que contradiz a condição de que apenas um fala a verdade.

Se assumirmos que Samuel falou a verdade, então Paulo é o criminoso. Mas Paulo disse que não cometeu o crime, o que seria mentira, e Roberto também disse que não cometeu o crime, que poderia ser verdade, o que violaria a condição de apenas um falar a verdade.

Portanto, a única possibilidade consistente é que Paulo falou a verdade (não cometeu o crime), Roberto mentiu (ele é o criminoso), e Samuel mentiu (Paulo não cometeu o crime). Isso confirma a alternativa e.

Essa análise lógica confirma que a resposta correta é a alternativa e, conforme o gabarito oficial.
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.