É realizado um interrogatório com três suspeitos de um crime, cujos nomes são Paulo, Ro...
Responda: É realizado um interrogatório com três suspeitos de um crime, cujos nomes são Paulo, Roberto e Samuel. No interrogatório, Paulo afirmou que não cometeu o crime, Roberto afirmou que não cometeu o cr...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Matheus Fernandes em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: e) Vamos analisar as afirmações considerando que apenas uma delas é verdadeira.
Paulo disse que não cometeu o crime.
Roberto disse que não cometeu o crime.
Samuel disse que quem cometeu o crime foi Paulo.
Se assumirmos que Paulo falou a verdade (ele não cometeu o crime), então Roberto e Samuel mentiram. Isso significa que Roberto mentiu ao dizer que não cometeu o crime, ou seja, ele é o criminoso. Samuel mentiu ao dizer que Paulo cometeu o crime, o que é falso.
Se tentarmos assumir que Roberto falou a verdade, então Paulo e Samuel mentiram. Paulo mentiu ao dizer que não cometeu o crime, logo ele é o criminoso. Mas Samuel também mentiu, dizendo que Paulo cometeu o crime, o que seria verdade nesse caso, então Samuel estaria falando a verdade, o que contradiz a condição de que apenas um fala a verdade.
Se assumirmos que Samuel falou a verdade, então Paulo é o criminoso. Mas Paulo disse que não cometeu o crime, o que seria mentira, e Roberto também disse que não cometeu o crime, que poderia ser verdade, o que violaria a condição de apenas um falar a verdade.
Portanto, a única possibilidade consistente é que Paulo falou a verdade (não cometeu o crime), Roberto mentiu (ele é o criminoso), e Samuel mentiu (Paulo não cometeu o crime). Isso confirma a alternativa e.
Essa análise lógica confirma que a resposta correta é a alternativa e, conforme o gabarito oficial.
Paulo disse que não cometeu o crime.
Roberto disse que não cometeu o crime.
Samuel disse que quem cometeu o crime foi Paulo.
Se assumirmos que Paulo falou a verdade (ele não cometeu o crime), então Roberto e Samuel mentiram. Isso significa que Roberto mentiu ao dizer que não cometeu o crime, ou seja, ele é o criminoso. Samuel mentiu ao dizer que Paulo cometeu o crime, o que é falso.
Se tentarmos assumir que Roberto falou a verdade, então Paulo e Samuel mentiram. Paulo mentiu ao dizer que não cometeu o crime, logo ele é o criminoso. Mas Samuel também mentiu, dizendo que Paulo cometeu o crime, o que seria verdade nesse caso, então Samuel estaria falando a verdade, o que contradiz a condição de que apenas um fala a verdade.
Se assumirmos que Samuel falou a verdade, então Paulo é o criminoso. Mas Paulo disse que não cometeu o crime, o que seria mentira, e Roberto também disse que não cometeu o crime, que poderia ser verdade, o que violaria a condição de apenas um falar a verdade.
Portanto, a única possibilidade consistente é que Paulo falou a verdade (não cometeu o crime), Roberto mentiu (ele é o criminoso), e Samuel mentiu (Paulo não cometeu o crime). Isso confirma a alternativa e.
Essa análise lógica confirma que a resposta correta é a alternativa e, conforme o gabarito oficial.
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários