
Por eduardo cesar da silva em 26/09/2015 13:53:47
supondo
300 = 100 .i .5
300 = 100 .i .5

Por eduardo cesar da silva em 26/09/2015 13:54:04
i = 300/500 = 0.6

Por eduardo cesar da silva em 26/09/2015 13:54:32
60/12 meses = 5% ao mês

Por eduardo cesar da silva em 26/09/2015 13:55:05
80 = c.0,05.1
c = 80/0,05 = 1600
c = 80/0,05 = 1600

Por JAKELINE BEZERRA em 15/12/2016 13:37:25
Para descobrir o juros, só é multiplicar o juros mensal pelo tempo. como o tempo está em anos, transforma-se para meses. Sendo 5 anos x 12 meses = 60 meses
No enunciado, diz que o juros mensal é de 80 reais.
80 reais x 60 meses = 4800,00 reais
O montante é 4 vezes o valor do capital aplicado:
4800,00 / 4 = 1200,00
Ou seja, 1200 é o capital
M = C + J
M = 4800,00 + 1200,00
M= 60000,00
Para descobrir a taxa
já temos todas as informações necessárias:
J = c.i.t
j = 4800
c= 1200
i= ?
t= 60 meses
4 800 = 1200 . i . 60
4 800 = i . 72 000
i = 4 800 / 72 000
i = 0,06666...
seguindo a regra de arredondamento - 0,0667 x 100 = 6,67
resposta correta: E - 6,67% e R$: 1 200
No enunciado, diz que o juros mensal é de 80 reais.
80 reais x 60 meses = 4800,00 reais
O montante é 4 vezes o valor do capital aplicado:
4800,00 / 4 = 1200,00
Ou seja, 1200 é o capital
M = C + J
M = 4800,00 + 1200,00
M= 60000,00
Para descobrir a taxa
já temos todas as informações necessárias:
J = c.i.t
j = 4800
c= 1200
i= ?
t= 60 meses
4 800 = 1200 . i . 60
4 800 = i . 72 000
i = 4 800 / 72 000
i = 0,06666...
seguindo a regra de arredondamento - 0,0667 x 100 = 6,67
resposta correta: E - 6,67% e R$: 1 200

Por JOÃO VICTOR TOMAZ DE LIMA em 11/01/2018 23:21:19
<Resolução>
Sejam
m: montante
c: capital
i: taxa
j: juros
t: período ou tempo
> Calculo da taxa (i):
m = c + j j = c*i*t
m = c + c*i*t = c*(1+i*t)
>> Dado que m = 4*c e que t = 5 anos (5*12 meses = 60 meses)
4*c = c*(1+i*60) -> 4 = 1+60*i
>>> Isolando i:
i = 3/60 = 1/20 = 5% = taxa
> Calculado o capital (c):
j = c*i*t; isolando c: c = j/i*t
>> Tendo j = 80 (por mês); i = 1/20 e t = 1 (1 mês)
capital = 80/(1/20)*1 = 20*80 = 1.600
> Conclusão:
Juros = 5%
Capital = R$ 1.600,00
Sejam
m: montante
c: capital
i: taxa
j: juros
t: período ou tempo
> Calculo da taxa (i):
m = c + j j = c*i*t
m = c + c*i*t = c*(1+i*t)
>> Dado que m = 4*c e que t = 5 anos (5*12 meses = 60 meses)
4*c = c*(1+i*60) -> 4 = 1+60*i
>>> Isolando i:
i = 3/60 = 1/20 = 5% = taxa
> Calculado o capital (c):
j = c*i*t; isolando c: c = j/i*t
>> Tendo j = 80 (por mês); i = 1/20 e t = 1 (1 mês)
capital = 80/(1/20)*1 = 20*80 = 1.600
> Conclusão:
Juros = 5%
Capital = R$ 1.600,00