
Por Adriano Duraes em 23/07/2012 14:37:35
Pizza Mozarela com 8 pedaços R$ 18,00
Adicional para colocar Anchovas R$ 16,00
8 pedaços da Pizza Mozarela = R$ 18,00
Adicional de anchovas em 4 pedaços da pizza de Mozarela = R$ 16,00
Cássio comeu 4 pedaços de mozarela com anchovas e um pedaço de mozarela
R$ 18,00 / 4 = R$ 4,50 cada pedaço de Mozarela
R$ 16,00 / 4 = R$ 4,00 cada pedaço de Mozarela com Anchovas
Daniela comeu 3 pedaços de Mozarela (R$ 4,50 x 3 = R$ 13,50)
Cássio comeu 4 pedaços de Mozarela com Anchovas + 1 de Mozarela ( R$ 4,00 x 4 = R$ 16,00 + R$ 4,50 = R$ 20,50)
Valor total da Pizza : R$ 34,00
R$ 34,00 - R$ 13,50 pago por Daniela = R$ 20,50 (Diferença esta paga por Cássio) R$ 20,50
Alternativa C
Adicional para colocar Anchovas R$ 16,00
8 pedaços da Pizza Mozarela = R$ 18,00
Adicional de anchovas em 4 pedaços da pizza de Mozarela = R$ 16,00
Cássio comeu 4 pedaços de mozarela com anchovas e um pedaço de mozarela
R$ 18,00 / 4 = R$ 4,50 cada pedaço de Mozarela
R$ 16,00 / 4 = R$ 4,00 cada pedaço de Mozarela com Anchovas
Daniela comeu 3 pedaços de Mozarela (R$ 4,50 x 3 = R$ 13,50)
Cássio comeu 4 pedaços de Mozarela com Anchovas + 1 de Mozarela ( R$ 4,00 x 4 = R$ 16,00 + R$ 4,50 = R$ 20,50)
Valor total da Pizza : R$ 34,00
R$ 34,00 - R$ 13,50 pago por Daniela = R$ 20,50 (Diferença esta paga por Cássio) R$ 20,50
Alternativa C
Por paulo jose da Silva em 27/05/2014 19:57:37
Basta dividir 18.00 por 4= 4,50 e acrescentar o valor dos pedaços com anchovas.16.00+4,50= 20,50.

Por André F Nascimento em 03/11/2014 16:09:02
Dividindo 18,00 por 8; 2,25 é este o valor de cada pedaço de Pizza com Mussarela.
Daniele consumiu 3*2,25= 6,75
Cássio consumiu 1 pedaço de mussarela (2,25) + 4 pedaços de Mussarela com Anchova (2,25+4,00). Ele consumiu 6,25*4+2,25= 27,25.
A despesa total foi 34,00; sendo 6,75 de Daniele e 27,25 de Cássio.
Cássio gastou 27,25 e Daniele 6,75 (27,25-6,75) = 20,50
Letra C.
Daniele consumiu 3*2,25= 6,75
Cássio consumiu 1 pedaço de mussarela (2,25) + 4 pedaços de Mussarela com Anchova (2,25+4,00). Ele consumiu 6,25*4+2,25= 27,25.
A despesa total foi 34,00; sendo 6,75 de Daniele e 27,25 de Cássio.
Cássio gastou 27,25 e Daniele 6,75 (27,25-6,75) = 20,50
Letra C.