Um grupo de amigas saíram juntas para praia, chegando lá eles foram nas barracas comprar merenda, ao chegarem na barraca compraram vários produtos:
três barras de chocolate, cada uma por R$ 7,00;
- seis coxinhas, cada uma pro R$ 3,50;
- cinco águas, cada uma por R$1,50;
- cinco refrigerantes, cada uma por R$ 12,00.
Indique igualdade correspondente a essas compras.
-
-
-
-
-