
Por Jéssica Santos em 24/11/2014 14:20:41
Gente, parece que vocês não terminaram de ler a questão.
no final ele diz:
"Sabendo-se que APENAS uma das declarações anteriores é verdadeira, podemos afirmar corretamente que:"
Então vocês não podem se basear em todas as afirmações.
o raciocínio é:
Se apenas UM deles fala a verdade, faremos todas a hipóteses.
1) pedro fala a verdade, então:
Pedro não vai de moto. (Verdade, pedro não vai de moto)
Paulo vai de moto. (Mentira, paulo não vai de moto)
Antônio não vai de carro. (Mentira, Antônio vai de carro)
Não dá certo!
2) Paulo fala a verdade, então:
Pedro não vai de moto. (Mentira, pedro vai de moto)
Paulo vai de moto. (verdade, paulo vai de moto)
Antônio não vai de carro. (Mentira, Antônio vai de carro)
Não dá certo!
3) Antonio fala a verdade, então:
Pedro não vai de moto. (Mentira, pedro vai de MOTO)
Paulo vai de moto. (Mentira, paulo não vai de moto) Antônio não vai de carro e pedro vai de moto, Logo, paulo vai de CARRO.
Antônio não vai de carro. (Verdade, Antônio não vai de carro) Pedro vai de moto e paulo vai de carro, logo, Antônio vai de ÔNIBUS.
Ok?
Espero ter ajudado amores! ;*
no final ele diz:
"Sabendo-se que APENAS uma das declarações anteriores é verdadeira, podemos afirmar corretamente que:"
Então vocês não podem se basear em todas as afirmações.
o raciocínio é:
Se apenas UM deles fala a verdade, faremos todas a hipóteses.
1) pedro fala a verdade, então:
Pedro não vai de moto. (Verdade, pedro não vai de moto)
Paulo vai de moto. (Mentira, paulo não vai de moto)
Antônio não vai de carro. (Mentira, Antônio vai de carro)
Não dá certo!
2) Paulo fala a verdade, então:
Pedro não vai de moto. (Mentira, pedro vai de moto)
Paulo vai de moto. (verdade, paulo vai de moto)
Antônio não vai de carro. (Mentira, Antônio vai de carro)
Não dá certo!
3) Antonio fala a verdade, então:
Pedro não vai de moto. (Mentira, pedro vai de MOTO)
Paulo vai de moto. (Mentira, paulo não vai de moto) Antônio não vai de carro e pedro vai de moto, Logo, paulo vai de CARRO.
Antônio não vai de carro. (Verdade, Antônio não vai de carro) Pedro vai de moto e paulo vai de carro, logo, Antônio vai de ÔNIBUS.
Ok?
Espero ter ajudado amores! ;*

Por VALDIVIA MAR NORONHA em 29/07/2014 10:34:42
Não concordo que seja a resposta C da questão 2, visto que claramente na explica ção diz que Paulo vai de moto, logo não vai de carro, e ainda que Antônio não vai de carro, logo ele irá de ônibus, visto que a moto já vai com Paulo. ´Portanto, sobra o carro para Pedro e não para Paulo.
Ficaria assim aresposta: Paulo vai de moto, Antônio de ônibus e Pedro de carro.
Ficaria assim aresposta: Paulo vai de moto, Antônio de ônibus e Pedro de carro.

Por LIDIANE XAVIER em 04/08/2014 23:40:54
concordo com o comentario de diviamar

Por Fabiane Brito Furtado em 07/08/2014 15:46:01
Eu também concordo com o comentário do meu colega
" diviamar".
O meu raciocínio foi exatamente esse.
Lamentável que eu tenha errado.
" diviamar".
O meu raciocínio foi exatamente esse.
Lamentável que eu tenha errado.
Por Kellenn Pinheiro em 10/09/2014 03:27:59
Será q todos erramos? Pq meu raciocínio tb é o mesmo que o de vcs! Rsrs

Por felipe mattos de melo em 04/11/2014 21:37:19
A rigor, eu não soube responder. Pois ele menciona uma informação importante: das 3 observações feitas apenas uma é verdadeira! fiquei perdido

Por Virginia Villela dos Reis em 03/01/2015 00:43:07
valeu a explicação, naõ tinha pecebido esse detalhe.
Por Débora Arcari em 02/02/2015 14:59:38
Leiam toda a questão, apenas um dado é verdadeiro!