Considere verdadeiras as afirmações abaixo.

I. Todos os analistas que são advogados, são contadores também.

II. Nem todos os contadores que são advogados, são analistas também.

III. Há advogados que são apenas advogados e isso também acontece com alguns analistas, mas não acontece com qualquer um dos contadores.

A partir dessas afirmações, é possível concluir corretamente que

Considere as proposições:

 p: Sansão é forte e q: Dalila é linda

 A negação da proposição p ? ~ q é

Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.

Considere que, em um pequeno grupo de pessoas — G — envolvidas em um acidente, haja apenas dois tipos de indivíduos: aqueles que sempre falam a verdade e os que sempre mentem. Se, do conjunto G, o indivíduo P afirmar que o indivíduo Q fala a verdade, e Q afirmar que P e ele são tipos opostos de indivíduos, então, nesse caso, é correto concluir que P e Q mentem.

Uma frase logicamente equivalente a “Se jogo xadrez, então sou bom em matemática” é:
Se Eva vai à praia, ela bebe caipirinha. Se Eva não vai ao cinema, ela não bebe caipirinha. Se Eva bebe caipirinha, ela não vai ao cinema. Se Eva não vai à praia, ela vai ao cinema. Segue-se, portanto, que Eva:
Se Edivaldo pratica algum esporte radical, então Alberto e Bruno também praticam. Por sua vez, Carlos somente pratica algum esporte radical se Bruno também praticar. Entretanto, Alberto pratica algum esporte radical se, e somente se, Débora, sua esposa, não lhe causar problemas por causa disso. Todavia, ou Débora causa a Alberto problemas por praticar algum esporte radical, ou, então, vai ?fazer unha? nos respectivos horários. De toda forma, sabe-se que Edivaldo pratica, sim, algum esporte radical. Logo, considerando verdadeiras as proposições compostas supracitadas, pode-se concluir que, EXCETO:

Em uma garagem há três carros: um Palio, um Gol e um Celta formando uma fila. O primeiro da fila é verde, o segundo é branco e o terceiro é prata.

Entre as três afirmações a seguir, somente uma é verdadeira.

I. O Gol não é verde.

II. O Celta não é prata.

III. O Palio é verde.

É correto concluir que

Considerem-se as seguintes proposições.

Se o tempo está nublado, há ventos.

Se está chovendo, o tempo está nublado.

Se Marisa saiu a pé, não está chovendo.

Se não está chovendo, Marisa está contente.

Acerca das proposições acima apresentadas, julgue os itens subsequentes.

Se não está chovendo, Marisa saiu a pé.
A proposição que melhor expressa a negação de “Se não chove no Amazonas, então neva no Tocantins” é
A respeito de proposições lógicas, julgue os itens a seguir.

Considere que P e Q sejam as seguintes proposições:

P: Se a humanidade não diminuir a produção de material plástico ou não encontrar uma solução para o problema do lixo desse material, então o acúmulo de plástico no meio ambiente irá degradar a vida no planeta.

Q: A humanidade diminui a produção de material plástico e encontra uma solução para o problema do lixo desse material ou o acúmulo de plástico no meio ambiente degradará a vida no planeta.

Nesse caso, é correto afirmar que as proposições P e Q são equivalentes.

Considere as seguintes premissas de um argumento:

• Se Ana gosta de Matemática, então Paulo gosta de Matemática.

• Quem gosta de Matemática não gosta de Biologia.

Então, uma conclusão para que esse argumento seja válido é:

Em uma sala de espera, se um paciente tem prioridade, ele recebe uma pulseira amarela, se um paciente tem dores fortes, ele recebe uma pulseira vermelha, se um paciente não está chorando, então ele não tem dores fortes e, se um paciente recebe pulseiras vermelha e amarela, ele é atendido imediatamente.

Com base nesse caso hipotético, julgue os itens seguintes.

Se Tatiana não foi atendida imediatamente, então ela não tem prioridade.
Três urnas A, B e C contêm, respectivamente, 37, 57 e 86 bolas. Arrumam-se as bolas de modo que as três urnas fiquem com, exatamente, as mesmas quantidades de bolas. O total de bolas nas três urnas é o mesmo total inicial. Conclui-se que, em relação às quantidades iniciais de bolas nas urnas:
Seja a sentença “Se Lúcia é médica, então Lucas é professor”, assinale a afirmativa que apresenta a sentença equivalente à sentença inicial.

Roberto diz: “não é verdade que Cláudio não minta”. Logo depois, Ademir afirma: “Roberto acabou de mentir”. Sabendo-se que

1. Se Cláudio não mente, então é meio-dia; e

2. são 14 horas,

então, quem mente?

Joana e Maria são irmãs. Afirmar que NÃO é verdade que “Joana é hiperativa e Maria é bonita” é logicamente equivalente à afirmação.
Supondo que: Paulo, Pedro e Mario têm profissões distintas: motorista, jardineiro e marceneiro. Se Paulo ou Pedro é motorista, e Pedro ou Mário é jardineiro, então:

Considere a seguinte afirmação:

?Se Cicrano está realizando essa prova, então ele pretende ser um analista de sistemas.?

Uma negação lógica para essa afirmação é:

Ana, Beatriz e Clara namoram, cada uma delas, um dos rapazes: Rui, Samuel ou Túlio, não necessariamente nessa ordem.

Ana perguntou a Beatriz: “Seu namorado foi com o Túlio ao jogo de futebol?” Beatriz respondeu: “Não, o seu namorado é quem foi com o Túlio.”

Se Rui não foi ao jogo de futebol, conclui-se que

André, Beatriz, Carlos e Denise estão sentados em volta de uma mesa quadrada, cada um deles em um lado da mesa. André está sentado em frente a Beatriz e Beatriz está sentada à direita de Denise.

No sentido horário, a ordem dos quatro em volta da mesa é:

Página 16