Para produzir n unidades de certo produto, uma empresa tem um custo calculado de C =...
Responda: Para produzir n unidades de certo produto, uma empresa tem um custo calculado de C = 200 + 3n. Se cada unidade é vendida por R$ 8,00, para se obter um lucro de R$ 4.000,00, é necessário que a qu...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Letícia Cunha em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: a)
Vamos analisar o problema passo a passo.
O custo total para produzir n unidades é dado por C = 200 + 3n.
Cada unidade é vendida por R$ 8,00, então a receita total é R = 8n.
O lucro é a receita menos o custo, ou seja:
Lucro = Receita - Custo = 8n - (200 + 3n) = 8n - 200 - 3n = 5n - 200.
Queremos que o lucro seja R$ 4.000,00, então:
5n - 200 = 4000
5n = 4000 + 200 = 4200
n = 4200 / 5 = 840.
Portanto, para obter um lucro de R$ 4.000,00, a empresa precisa vender 840 unidades. A alternativa correta é a).
Vamos analisar o problema passo a passo.
O custo total para produzir n unidades é dado por C = 200 + 3n.
Cada unidade é vendida por R$ 8,00, então a receita total é R = 8n.
O lucro é a receita menos o custo, ou seja:
Lucro = Receita - Custo = 8n - (200 + 3n) = 8n - 200 - 3n = 5n - 200.
Queremos que o lucro seja R$ 4.000,00, então:
5n - 200 = 4000
5n = 4000 + 200 = 4200
n = 4200 / 5 = 840.
Portanto, para obter um lucro de R$ 4.000,00, a empresa precisa vender 840 unidades. A alternativa correta é a).
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários