Sabe-se que existe pelo menos um acriano que é arquiteto. Sabe-se ainda que todo acriano é brasileiro. Segue-se, portanto, necessariamente que
Se chover hoje, Luiza ficará em casa ou irá ao cinema. Entretanto, Luiza só assiste a filmes indicados como bons ou ótimos e a programação dos cinemas não apresenta nenhum desse tipo. Considerando verdadeiras as duas afirmações apresentadas, é correto afirmar, com toda a certeza, que hoje se
Se é verdade que alguns candidatos são preguiçosos e que nenhum filho único é preguiçoso, então é necessariamente verdade que

Considere as seguintes proposições:

A: O número 10 é ímpar;

B: A raiz quadrada de 16 é um número inteiro.

Com base no exposto, assinale a alternativa correta.

Com base nas premissas “todos os primos de Rita são médicos”, “alguns primos de Rita são pilotos” e “alguns advogados são primos de Rita”, é correto afirmar que

Considere as proposições a seguir.

1) Se Amanda vai ao parque, não está calor;

2) Se está calor, Jorge toma um suco gelado;

3) Se Jorge vai ao parque, Amanda fica em casa.

Sabendo que Amanda não fica em casa e que Jorge toma um suco gelado, infere-se que

Assinale a alternativa que corresponde à negação lógica da proposição: “Pedro não é farmacêutico e João não é analista de sistemas”.

Considere as seguintes proposições:

I – Se Jorge fala, então Mateus fica quieto;

II – Mateus fica quieto ou Ana é bonita.

Se I é verdadeira e II é falsa, infere-se que

Determinado médico foi acusado de um erro grave em uma cirurgia. Três testemunhas foram convocadas para serem ouvidas e afirmaram:

A: Ele já errou mais de cinco vezes!

B: Isso que foi dito não é verdade!

C: Ele errou pelo menos uma vez!

Se somente uma das testemunhas disse a verdade, é correto afirmar que o médico

Assinale a alternativa que é logicamente equivalente à sentença “Se Manoel instalou a rede de computadores, então Joaquim configurou a rede de computadores”.
Suponha que, sobre a mesa de Astolfo, assistente administrativo do Conselho Federal de Farmácia, existam 7 processos. Sabe-se que pelo menos um processo é a respeito de farmácia magistral e, se ele escolhe dois processos quaisquer, pelo menos um é acerca de farmácia comunitária. Quantos processos referentes à farmácia comunitária estão sobre a mesa de Astolfo?
Se todo enfermeiro é médico, então a cirurgia será feita; se a cirurgia for feita, então o paciente sobreviverá; se o paciente sobreviver, então o médico será pago e todos ficarão felizes. Acontece que o médico não será pago ou alguém não ficará feliz. Nesse caso, é correto afirmar que
A proposição que melhor expressa a negação de “Se não chove no Amazonas, então neva no Tocantins” é

Roberto diz: “não é verdade que Cláudio não minta”. Logo depois, Ademir afirma: “Roberto acabou de mentir”. Sabendo-se que

1. Se Cláudio não mente, então é meio-dia; e

2. são 14 horas,

então, quem mente?

Considere a sequência de proposições: “se o artista vai ao museu, então ele assiste ao filme”, “se o artista assiste ao filme, então ele se emociona”, “se o artista se emociona, então ele ri e chora”, mas “o artista não ri ou não chora”. Com base nessas proposições, é correto afirmar que o artista

Suponha que Pedro, Paulo e José são três analistas de tecnologia da informação, que trabalham no desenvolvimento de uma nova rede de computadores para o Conselho Regional de Farmácia do Brasil. A respeito dos três, foram feitas as seguintes afirmações:

I – Se Pedro não projetou a rede, então Paulo configurou a rede;

II – Se Pedro projetou a rede, então José não instalou a rede.

Considerando-se que José instalou a rede de computadores, é correto concluir que

Considere as proposições a seguir.

P: trabalhar mais de 30 anos;

Q: aposentar-se com salário integral;

R: ser mulher.

A sentença lógica (P?R) ? Q significa que

Determinado médico foi acusado de um erro grave em uma cirurgia. Três testemunhas foram convocadas para serem ouvidas e afirmaram:

A: Ele já errou mais de cinco vezes!

 B: Isso que foi dito não é verdade!

C: Ele errou pelo menos uma vez!

Se somente uma das testemunhas disse a verdade, é correto afirmar que o médico

Considere a sequência de proposições: "se o artista vai ao museu, então ele assiste ao filme", "se o artista assiste ao filme, então ele se emociona", "se o artista se emociona, então ele ri e chora", mas "o artista não ri ou não chora". Com base nessas proposições, é correto afirmar que o artista

Considere os argumentos, assumindo as premissas como verdadeiras.

I - Todo rio corre para o mar. O Rio Negro é um rio. Logo, o Rio Negro corre para o mar.

II - Toda arara é papagaio. Existe papagaio que mergulha. Logo, toda arara mergulha.

III - Se eu sou brasileiro, então eu não falo português. Eu falo português. Logo, eu não sou brasileiro.

A classificação correta quanto à validade ou não validade dos argumentos, respectivamente, é

Página 1