Considere as seguintes proposições:
A: O número 10 é ímpar;
B: A raiz quadrada de 16 é um número inteiro.
Com base no exposto, assinale a alternativa correta.
Considere as proposições a seguir.
1) Se Amanda vai ao parque, não está calor;
2) Se está calor, Jorge toma um suco gelado;
3) Se Jorge vai ao parque, Amanda fica em casa.
Sabendo que Amanda não fica em casa e que Jorge toma um suco gelado, infere-se que
Considere as seguintes proposições:
I – Se Jorge fala, então Mateus fica quieto;
II – Mateus fica quieto ou Ana é bonita.
Se I é verdadeira e II é falsa, infere-se que
Determinado médico foi acusado de um erro grave em uma cirurgia. Três testemunhas foram convocadas para serem ouvidas e afirmaram:
A: Ele já errou mais de cinco vezes!
B: Isso que foi dito não é verdade!
C: Ele errou pelo menos uma vez!
Se somente uma das testemunhas disse a verdade, é correto afirmar que o médico
Roberto diz: “não é verdade que Cláudio não minta”. Logo depois, Ademir afirma: “Roberto acabou de mentir”. Sabendo-se que
1. Se Cláudio não mente, então é meio-dia; e
2. são 14 horas,
então, quem mente?
Suponha que Pedro, Paulo e José são três analistas de tecnologia da informação, que trabalham no desenvolvimento de uma nova rede de computadores para o Conselho Regional de Farmácia do Brasil. A respeito dos três, foram feitas as seguintes afirmações:
I – Se Pedro não projetou a rede, então Paulo configurou a rede;
II – Se Pedro projetou a rede, então José não instalou a rede.
Considerando-se que José instalou a rede de computadores, é correto concluir que
Considere as proposições a seguir.
P: trabalhar mais de 30 anos;
Q: aposentar-se com salário integral;
R: ser mulher.
A sentença lógica (P?R) ? Q significa que
Determinado médico foi acusado de um erro grave em uma cirurgia. Três testemunhas foram convocadas para serem ouvidas e afirmaram:
A: Ele já errou mais de cinco vezes!
B: Isso que foi dito não é verdade!
C: Ele errou pelo menos uma vez!
Se somente uma das testemunhas disse a verdade, é correto afirmar que o médico
Considere os argumentos, assumindo as premissas como verdadeiras.
I - Todo rio corre para o mar. O Rio Negro é um rio. Logo, o Rio Negro corre para o mar.
II - Toda arara é papagaio. Existe papagaio que mergulha. Logo, toda arara mergulha.
III - Se eu sou brasileiro, então eu não falo português. Eu falo português. Logo, eu não sou brasileiro.
A classificação correta quanto à validade ou não validade dos argumentos, respectivamente, é