Uma afirmação que seja logicamente equivalente à afirmação ‘Se Luciana e Rafael se prepararam muito para o concurso, então eles não precisam ficar nervosos’, é

O rei ir à caça é condição necessária para o duque sair do castelo, e é condição suficiente para a duquesa ir ao jardim. Por outro lado, o conde encontrar a princesa é condição necessária e suficiente para o barão sorrir e é condição necessária para a duquesa ir ao jardim. O barão não sorriu. Logo:

Se José foi ao cinema, então Luana foi ao shopping. Se Luana foi ao shopping ou Willian foi correr, então Armando foi estudar. Sabe-se que Armando não foi estudar. Portanto, conclui-se corretamente que

P – Se está chovendo, então Maria não vai à praça.

Q – Se não está chovendo, então Carlos observa o céu.

Considerando como verdadeiras as proposições acima apresentadas, julgue os itens 21 e 22.

Se Maria vai à praça, então Carlos observa o céu.

Se Iara não fala italiano, então Ana fala alemão. Se Iara fala italiano, então ou Ching fala chinês ou Débora fala dinamarquês. Se Débora fala dinamarquês, Elton fala espanhol. Mas Elton fala espanhol se e somente se não for verdade que Francisco não fala francês. Ora, Francisco não fala francês e Ching não fala chinês. Logo,

Uma afirmação equivalente à afirmação Se hoje corro, então amanhã descansarei, está contida na alternativa:
Sabe-se que existe pelo menos um acriano que é arquiteto. Sabe-se ainda que todo acriano é brasileiro. Segue-se, portanto, necessariamente que

Sobre as atividades fora de casa no domingo, Carlos segue fielmente as seguintes regras:

- Ando ou corro.

- Tenho companhia ou não ando.

- Calço tênis ou não corro.

Domingo passado Carlos saiu de casa de sandálias.

É correto concluir que, nesse dia, Carlos:

Qual é a negação da proposição “Alguma lâmpada está acesa e todas as portas estão fechadas”?

Se Reginaldo é agente da fiscalização ou Sérgio é professor, então Márcia é psicóloga. André é administrador se, e somente se, Carmem é dentista. Constatado que Márcia não é psicóloga e André não é administrador, conclui- se corretamente que
Se faz sol então é verão. Se for verão então está quente. Se está quente então se compra sorvete. Sabe-se que não é comprado sorvete. Portanto, é válido concluir que:

Maria é magra ou Bernardo é barrigudo. Se Lúcia é linda, então César não é careca. Se Bernardo é barrigudo, então César é careca. Ora, Lúcia é linda. Logo:

Considere a afirmação: ?Se hoje é sábado, amanhã não trabalharei.?

A negação dessa afirmação é:

Alberto, Bernardo e Carlos estão planejando ir a uma festa. Se Alberto for a festa, então Bernardo também irá. Se Bernardo não for a festa, então Carlos também não irá. De acordo com isso, é necessariamente correto afirmar que:
Uma equivalente para a afirmação ?Se Carlos foi aprovado no concurso, então ele estudou? está contida na alternativa:

Considere a seguinte argumentação:

Se alguém tivesse faltado à festa, então todos teriam passado por interesseiros.

No entanto, alguém não passou por interesseiro.

Conclui-se que

Marcos, Paulo e Sérgio são irmãos e fazem cursos diferentes, cada um fazendo apenas um curso. Um tio, visitando a família, sem conhecer qual curso cada sobrinho fazia, ouviu a seguinte conversa:

Marcos: “Eu não curso engenharia.”

Paulo: “Eu curso engenharia.”

Sérgio: “Eu não curso medicina.”

A mãe dos jovens disse corretamente ao tio que seus três filhos cursavam engenharia, medicina e direito e que apenas um falou a verdade, o que permitiu ao tio determinar que Marcos, Paulo e Sérgio cursam, respectivamente,

Em uma fazenda existem galinhas, coelhos e patos. Sabe-se que, no total, existem 38 cabeças, 42 asas e 110 pés e/ou patas. Dessa forma, é correto afirmar seguramente que
Considerando que rico é antônimo de pobre e infeliz é antônimo de feliz, uma afirmação equivalente a ?Se sou rico, então sou feliz? é:
Página 1